Home Résultats définitifs du RGPH-5 (novembre 2022)

Résultats définitifs du RGPH-5 (novembre 2022)

Téléchargez le Dépliant des Résultats Définitifs du RGPH5

( 1912 fois téléchargé )

Population des Régions par sexe

Région Sexe Ensemble
Masculin Féminin
Grand Lomé1 060 5041 127 8722 188 376
Maritime sans Grand Lomé642 876703 7391 346 615
Plateaux806 154829 7921 635 946
Centrale397 336398 193795 529
Kara488 225497 287985 512
Savanes549 415594 1051 143 520
Togo3 944 5104 150 9888 095 498

Block Title

Population par milieu de résidence et par sexe

Milieu de résidenceSexeEnsemble
MasculinFéminin
Urbain1 689 6741 784 1183 473 792
Rural2 254 8362 366 8704 621 706
Togo3 944 5104 150 9888 095 498

Population des préfectures par sexe

Région / PréfectureSexeEnsemble
MasculinFéminin
Grand Lomé1,060,5041,127,8722,188,376
Golfe631,567674,1141,305,681
Agoè-Nyivé428,937453,758882,695
Maritime sans Grand Lomé642,876703,7391,346,615
Zio242,367257,665500,032
Yoto82,85991,992174,851
Bas-Mono44,36650,49494,860
Lacs115,468125,779241,247
Vo104,485119,926224,411
Avé53,33157,883111,214
Plateaux806,154829,7921,635,946
Ogou124,073129,394253,467
Moyen-Mono41,41349,09290,505
Haho148,029157,067305,096
Agou42,44943,34485,793
Kloto71,16174,825145,986
Kpélé40,12940,81080,939
Danyi20,51219,72840,240
Wawa51,38349,917101,300
Akébou37,23636,59473,830
Amou56,54357,629114,172
Anié89,89790,261180,158
Est-Mono83,32981,131164,460
Centrale397,336398,193795,529
Tchaoudjo119,126121,234240,360
Tchamba100,98099,605200,585
Blitta81,60281,670163,272
Sotouboua69,14069,724138,864
26,48825,96052,448
Kara488,225497,287985,512
Kozah141,188142,550283,738
Assoli33,24633,14866,394
Bassar76,23575,830152,065
Dankpen91,56794,095185,662
Kéran63,73164,956128,687
Doufelgou40,97343,79484,767
Binah41,28542,91484,199
Savanes549,415594,1051,143,520
Tône185,480203,295388,775
Cinkassé62,57466,385128,959
Kpendjal-Ouest58,17565,155123,330
Kpendjal43,03545,33088,365
Oti-Sud73,33277,044150,376
Oti60,63864,210124,848
Tandjoaré66,18172,686138,867
Togo 3,944,5104,150,9888,095,498

Population des villes du Togo

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00